Premiados os vencedores do Concurso Literário e de Desenhos da Fenachim

Por Juliana Bencke/Folha do Mate

Foram premiados, na noite desta quarta-feira, 11, os 24 vencedores do Concurso Literário e de Desenho da 16ª Fenachim. A cerimônia de entrega das medalhas ocorreu no Lonão, do Parque do Chimarrão, e integrou a programação da Fenachim. Ao todo, foram 56 desenhos e 57 poemas, totalizando 113 trabalhos inscritos, com o tema ‘Era uma vez…em Venâncio Aires’.

Confira os vencedores

Categoria Educação Infantil (pré-escola) e 1º Ano Ensino Fundamental
3º lugar: Alana Wenzel Derlamm – Escola Estadual de Ensino Médio Sebastião Jubal
Junqueira
2º lugar: Maria Duarte Marasca – Centro Educacional Educare
1º lugar: Bernardo Henrique Manganelli – Colégio Bom Jesus Nossa Senhora
Aparecida

Categoria 2º e 3º Anos Ensino Fundamental
3º lugar: Samanta Lipke Drescher – Colégio Professor José de Oliveira Castilhos
2º lugar: Manuela Schneider Santos – Colégio Bom Jesus Nossa Senhora Aparecida
1º lugar: Gean Carlos Bohm – Escola Municipal de Ensino Fundamental Osvaldo Cruz

Categoria 4º e 5º Anos Ensino Fundamental
3º lugar: Gabriely Diovana Hickmann- Escola Municipal de Ensino Fundamental José
Duarte de Macedo
2º lugar: Amanda Reginatto Kist- Escola Municipal de Ensino Fundamental Nossa
Senhora de Fátima
1º lugar: Guilherme Mateus Nicolay- Escola Municipal de Ensino Fundamental
Alfredo Scherer

Categoria 6º e 7º Anos Ensino Fundamental
3º lugar: Thais Roberta Schuster- Escola Estadual de Ensino Médio Sebastião Jubal
Junqueira
2º lugar: Milena Hansen dos Santos- Escola Estadual de Ensino Médio Crescer
1º lugar: Victor Matheus Coutinho- Escola Estadual de Ensino Médio Frida Reckziegel

Categoria 8º e 9º Anos Ensino Fundamental
3º lugar: Josi Helen Haas- Escola Municipal de Ensino Fundamental Dom Pedro II
2º lugar: Evelyn Eduarda Kessler- Escola Estadual de Ensino Fundamental Professor
Pedro Beno Bohn
1º lugar: Ana Clara Hermes-Escola Municipal de Ensino Fundamental José Duarte
de Macedo

Categoria Ensino Médio
3º lugar: Gabrielle Janine Vargas – Escola Estadual de Ensino Médio Crescer
2º lugar: Júnior Rafael Posselt – Escola Estadual de Ensino Médio Sebastião Jubal
Junqueira
1º lugar: Letícia Taciana Freda – Escola Estadual de Ensino Médio Frida Reckziegel

Categoria Educação de Jovens e Adultos – EJA
3º lugar: Júlio Cesar Isidoro- Escola Municipal de Ensino Fundamental Dois Irmãos
2º lugar: Guilherme Silva- Escola Municipal de Ensino Fundamental José Duarte de
Macedo
1º lugar: Guilherme Ribeiro de Farias- Escola Municipal de Ensino Fundamental Dois
Irmãos

Categoria Comunidade
3º lugar: Girlene Simone Manganelli
2º lugar: Vitória Luiza Camara
1º lugar: Silvania Inês de Carvalho

Categoria Educação Infantil (pré-escola) e 1º Ano Ensino Fundamental
Vencedores da categoria Comunidade (Foto: Juliana Bencke/Folha do Mate)

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Últimas notícias

Podcasts